ПРАВО.ru
Интерправо
20 января 2014, 18:21

Суд Франции не разрешил провести "пассивную эвтаназию" парализованному мужчине

Суд Франции не разрешил провести "пассивную эвтаназию" парализованному мужчине
Фото с сайта independent.co.uk

Суд Франции встал на сторону родителей парализованного Винсента Ламберта, постановив, что больному нужно продолжать давать еду и питье, то есть не подвергать его "пассивной эвтаназии", сообщает Rfi.

"Пассивная эвтаназия" означает, что пациента, чьи шансы на выздоровление малы или отсутствуют, просто прекращают лечить, а также перестают проводить необходимые процедуры.

Это постановление было вынесено против воли жены Ламберта. Родители же парализованного мужчины настаивали на том, чтобы врачи поддерживали жизнь их сына.

Уже пять лет из-за тетраплегии (паралича всех четырех конечностей) Винсент Ламберт находится в так называемом состоянии минимального сознания. Его жена хотела, чтобы мужчину перестали кормить и дали ему умереть. Однако за жизнь Ламберта начала бороться его семья.

Врачи говорят, что в настоящее время пациент продолжает жить благодаря подаче питания и воды с помощью специальных трубок.

Это решение было принято судом на фоне заявления президента Франции Франсуа Олланда о принятии закона, разрешающего "оказание медицинской помощи для достойного окончания жизни". Хотя в настоящее время эвтаназия в стране пока еще не легализована.

Согласно недавно проведенному опросу, 92% французов хотели бы, чтобы закон об эвтаназии был принят. Против легализации помощи в смерти выступает католическая церковь.