ПРАВО.ru
Интерправо
14 марта 2014, 19:17

Дом престарелых заплатит $200 000 за смерть старушки, подавившейся рыбой

Дом престарелых заплатит $200 000 за смерть старушки, подавившейся рыбой
Фото с сайта www.bbc.com

Одна из крупнейших в Великобритании фирм, предоставляющих услуги по уходу за пожилыми людьми – Four Seasons Health Care, была оштрафована на сумму, эквивалентную $200 000, в связи со смертью старушки, которая подавилась жареной рыбой и картофелем. Об этом сообщает BBC News.

75-летняя Рита Смит умерла в доме престарелых Юкстон Парк (Ланкашир) в 2010 году. Женщина, страдавшая от заболевания двигательных нейронов (заболевание центральной нервной системы) и слабоумия, испытывала трудности при глотании, поэтому сотрудники учреждения должны были подавать ей мягкую или жидкую пищу.

Однако, согласно судебным материалам, через две недели после того, как Смит переехала в дом престарелых, ей дали жареную рыбу и картофель. Женщина подавилась, и через некоторое время ее нашли лежащей на полу рядом с ее креслом. Спасти старушку не удалось.

Инспектор здравоохранения и безопасности Шелли Би заявила, что этой смерти можно было бы избежать. Семья Риты Смит выразила надежду на то, что ничего подобного больше не произойдет в любом из домов престарелых.

Компания Four Seasons Health Care, в свою очередь, принесла извинения и признала свою вину в нарушении законодательства в области охраны труда и техники безопасности.