ПРАВО.ru
Интерправо
7 апреля 2014, 19:20

В Индии троих мужчин приговорили к казни за два групповых изнасилования

В Индии троих мужчин приговорили к казни за два групповых изнасилования
Фото с сайта delfi.lv

Суд Индии в пятницу приговорил троих мужчин к смертной казни через повешение за участие в двух групповых изнасилованиях. Об этом сообщает канал CNN.

Мужчин признали виновными в групповом изнасиловании фотожурналистки на заброшенной текстильной фабрике в Мумбаи в марте прошлого года. Эти трое обвиняемых были также среди четырех человек, приговоренных к пожизненному заключению за изнасилование еще одной женщины в августе 2013 года. 

Эти мужчины стали первыми осужденными в рамках нового закона, ужесточающего наказание за повторное совершение преступлений сексуального характера. Прокурор Уджвал Никам заявил, что это первый случай в Индии, когда были вынесены смертные приговоры преступникам, чьи жертвы остались живы.

Как сообщает USA Today, судья Шалини Фансалкар Джоши заявила, что это преступление имело "дьявольский характер" и наказание за него должно послать обществу четкий и громкий сигнал.

Обвиняемыми по делу об изнасиловании журналистки проходили еще двое человек. Одного из них приговорили к пожизненному заключению, а второй, который на момент преступления не достиг совершеннолетия, предстанет перед судом для несовершеннолетних. Эти двое обвиняемых были впервые уличены в совершении подобного преступления и поэтому избежали казни.

В 2013 году власти Индии приняли решение ужесточить наказание за совершение преступлений сексуального характера. Это было сделано после того, как общество выразило возмущение в связи с групповым изнасилованием 23-летней студентки, которая впоследствии скончалась.