ПРАВО.ru
Интерправо
14 апреля 2014, 17:00

Суд Ирана заменил американскому морпеху смертный приговор на 10 лет тюрьмы

Суд Ирана заменил американскому морпеху смертный приговор на 10 лет тюрьмы
Фото с сайта www.golos-ameriki.ru

Верховный суд Ирана принял решение заменить смертный приговор, вынесенный бывшему американскому морскому пехотинцу за шпионаж, на 10-летний срок лишения свободы. Об этом сообщает канал CNN.

Амир Хекмати, имеющий американское и иранское гражданства, был арестован в августе 2011 года и предстал перед судом, который признал его виновным в шпионаже в пользу ЦРУ. В 2012 году его приговорили к смертной казни.

Как пишет The Washington Post, после подачи апелляции адвокатом Хекмати Верховный суд Ирана отменил приговор и назначил пересмотр дела. Позже Революционный суд снял с мужчины обвинения в шпионаже, дав ему 10 лет тюрьмы за "сотрудничество с враждебными правительствами".

Хекмати, который по происхождению является иранцем, родился в США. Он служил в морской пехоте Соединенных Штатов, а также работал по контракту в качестве переводчика, сообщает Agence France-Presse.

Сам осужденный отрицал, что работал на американские спецслужбы, и утверждал, что приехал в Иран только для того, чтобы повидаться с родственниками.

Конгресс США и семья Хекмати призывали власти Ирана освободить его, считая, что этот шаг был бы "жестом доброй воли" после заключения предварительного соглашения между США и другими странами с Ираном о приостановлении его ядерной программы.