ПРАВО.ru
Интерправо
14 апреля 2014, 23:00

В Нью-Йорке судят радикального проповедника, обвиняемого в создании лагеря для террористов в США

В Нью-Йорке судят радикального проповедника, обвиняемого в создании лагеря для террористов в США
Фото с сайта www.nguoiduatin.vn

В федеральном суде Нью-Йорка (США) в понедельник начнется процесс над радикальным исламистским проповедником Абу Хамза, который был экстрадирован из Великобритании в США в 2012 году. Об этом сообщает BBC News.

Абу Хамза предъявлены обвинения в терроризме по 11 пунктам, включая оказание помощи террористической организации "Аль-Каида" и попытке создать тренировочный лагерь для террористов в Орегоне. Сам он отрицает все обвинения.

Хамза уже успел отсидеть семь лет в британской тюрьме за призывы к убийствам и разжигание религиозной ненависти. Как отмечает BBC, в США его будут судить в общегражданском, а не военном суде.

В феврале этого года Хамза написал судье, что он намерен высказаться в свою защиту и дать показания по поводу терактов 11 сентября 2001 года. Адвокаты обвиняемого посоветовали ему отказаться от этой идеи.

Вменяемые Абу Хамза обвинения также включают участие в заговоре с целью похищения туристов в 1998 году в Йемене, в результате чего тогда погибли трое британцев и один австралиец.

Во время процесса прокуроры планируют показать суду несколько видеозаписей, на которых Абу Хамза восхваляет бывшего "террориста номер один" Усаму бен Ладена и делает оскорбительные высказывания о евреях, христианах и гомосексуалах. Его защита, в свою очередь, заявляет, что эти материалы не имеют никакого отношения к выдвигаемым против него обвинениям.

Абу Хамза, потерявший кисти обеих рук и левый глаз, прославился в Великобритании после своих проповедей в одной из мечетей Лондона, в которых он призывал к насилию.