ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2014, 19:15

Пакистанский суд снял с грудного ребенка обвинения в покушении на убийство

Пакистанский суд снял с грудного ребенка обвинения в покушении на убийство
Фото с сайта www.bbc.com

Суд Пакистана снял с младенца обвинения в покушении на убийство и закрыл уголовное дело против него, начатое на прошлой неделе. Об этом сообщает NBC News.

Судебное разбирательство началось после того, как в начале апреля в городе Лахора члены семьи 9-месячного Мохаммеда Мусы Хана забросали камнями сотрудников топливной компании, которые пришли к ним в дом, чтобы демонтировать счетчики.

Стоит отметить, что полицейский, присутствовавший при этом инциденте, в своем рапорте зафиксировал, что было совершено покушение на убийство. И что удивительно, среди нападавших офицер указал и грудного ребенка.

В результате Мохаммед Муса Хан предстал перед судом вместе со своей семьей по обвинениям в планировании убийства, угрозах в отношении стражей порядка и вмешательстве в государственные дела, сообщает BBC News. Судья, в свою очередь, заявил, что это дело вообще не должно было рассматриваться, а 9-месячный ребенок не должен был ни при каких обстоятельствах оказаться в суде. Судья также распорядился уволить полицейского, обвинившего ребенка в преступлении.

В настоящее время дела в отношении других родственников мальчика еще не прекращены.

Ранее начальство отделения полиции заявило, что в отношении офицера, составившего такой странный рапорт, были применены меры. Предъявленные Мохаммеду Мусе Хану обвинения противоречат законодательству Пакистана. Согласно ему минимальный возраст уголовной ответственности составляет 12 лет, за исключением дел о терроризме.