ПРАВО.ru
Интерправо
18 апреля 2014, 17:30

СБУ объявила сына Януковича в розыск

СБУ объявила сына Януковича в розыск
Фото с сайта yanukovych.com.ua

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск сына отстраненного от власти президента страны Виктора Януковича – Александра. Об этом сообщается на сайте Министерства внутренних дел Украины.

Александр Янукович подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 с. 366 Уголовного кодекса – служебный подлог, подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов, – повлекшего тяжкие последствия. Максимальное наказание за это преступление – пять лет лишения свободы.

В сообщении также указано, что есть постановление суда о задержании сына отстраненного президента.

По данным агентства УНН, Янукович-младший скрылся от украинских правоохранителей 23 февраля этого года.

По состоянию на 1 ноября 2013 года капитал Александра Януковича оценивался в $510 млн. Как сообщает РИА "Новости", сыну отстраненного президента принадлежит компания "Мако", ряд энергетических, газо- и угледобывающих предприятий, строительная компания "Маринсервис", винодельческие компании "Артемовск Вайнери" и "Артвин", а также Всеукраинский банк развития.

Напомним, что против самого отстраненного главы Украины возбуждено несколько уголовных дел. Виктора Януковича обвиняют в совершении "действий, направленных на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти", а также в незаконном захвате государственной власти и изменении конституции Украины.