ПРАВО.ru
Интерправо
18 апреля 2014, 20:20

Генпрокуратура Украины заподозрила Виктора Януковича в терроризме

Генпрокуратура Украины заподозрила Виктора Януковича в терроризме
Фото с сайта yanukovych.com.ua

Генпрокуратура Украины заподозрила отстраненного от власти президента Виктора Януковича, а также ряд других бывших высокопоставленных должностных чиновников в терроризме. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

Генпрокуратура начала расследование в отношении Виктора Януковича, экс-главы Службы безопасности Украины (СБУ) Александра Якименко и экс-главы МВД Украины Виталия Захарченко. Их обвиняют по ч. 3 ст. 258 УК Украины ("Террористический акт, который привел к гибели людей").

"В частности, установлено, что Янукович, Якименко и Захарченко по предварительному сговору создали террористическую организацию, деятельность которой привела к массовой гибели людей 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве, а также привлекли в ее состав военнослужащих СБУ и Внутренних войск МВД Украины", – говорится в сообщении ведомства. В пресс-службе также отметили, что выяснение всех обстоятельств этого дела еще не завершено.

Янукович и Захарченко также являются фигурантами дела, возбужденного по ст. 365 Уголовного кодекса Украины ("Превышение власти или служебных полномочий") и ст. 115 УК ("Умышленное убийство"). Первая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, вторая – до 15 лет.

26 февраля этого года Янукович и Захарченко были объявлены в международный розыск.