ПРАВО.ru
Интерправо
27 мая 2014, 20:45

Полиция Китая раскрыла 23 группы террористов-уйгуров

Полиция Китая раскрыла 23 группы террористов-уйгуров

Полиция Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая в мае разоблачила 23 террористические и экстремистские группировки и задержала более 200 подозреваемых в терроризме. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на китайское информационное агентство Xinhua.

Рейды были проведены в Хотане, Кашгаре и Акусу, где большую часть населения составляют мусульмане-уйгуры. В ходе спецопераций полицейскими было изъято более 200 взрывных устройств. 

По данным агентства, задержанные изучали видеоматериалы в интернете о том, как самостоятельно сделать взрывчатку. В социальных сетях они общались друг с другом и обменивались опытом в изготовлении взрывных устройств и распространении идеи джихада.

Накануне полицейским удалось установить личности пяти человек, осуществивших теракт в городе Урумчи. Один из них был задержан. Теракт в Урумчи произошел 22 мая этого года. Тогда два автомобиля врезались в толпу людей, после чего одна из машин взорвалась, а из другой взрывное устройство выбросили наружу. В результате 39 человек погибло, почти 90 получили ранения. Этот теракт стал самым крупным в Китае за последние годы.

После этого власти Синьцзян-Уйгурского автономного района объявили о начале кампании по борьбе с терроризмом, которая продлится один год.