ПРАВО.ru
Интерправо
28 мая 2014, 16:10

Суд Киева заключил под стражу "народного мэра" город Торез Ирину Полторацкую

Суд Киева заключил под стражу "народного мэра" город Торез Ирину Полторацкую
Фото с сайта progorod.info

Шевченковский районный суд Киева заключил под стражу "народного мэра" города Торез Ирину Полторацкую по обвинению в сепаратизме. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры Украины.

Полторацкую заподозрили в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 258-3 (Участие в деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины, а 23 мая Шевченковский районный суд Киева постановил заключить "народного мэра" под стражу.

Как сообщает РИА Новости, Полторацкая вместе с лидером ополченцев города Снежное Александром Симко и еще тремя активистами была задержана Службой безопасности Украины около недели назад по подозрению в поддержке структур, организовавших проведение референдума. 

Кроме того, 22 мая Апелляционный суд Киева, подтвердив решение суда низшей инстанции, оставил под арестом "министра обороны" непризнанной Донецкой народной республики Игоря Хакимзянова.

В сообщении ГПУ также отмечается, что согласно ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины за участие в террористической организации, а также оказание ей какого-либо содействия, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет.