ПРАВО.ru
Интерправо
5 июня 2014, 16:45

Украина подала уже две жалобы против России в ЕСПЧ

Украина подала уже две жалобы против России в ЕСПЧ

Украина подала в Европейский суд по правам человек два иска против России – о присоединении Крыма и ответственности РФ перед Украиной. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

"Также мы готовим другие иски, в том числе в органы государственной власти и управления Российской Федерации за незаконный захват и ограбление Украины. За это нужно будет отвечать", – добавил Яценюк.

По словам главы правительства, Генпрокуратура Украины начала расследование об украинской собственности в Крыму. "В рамках уголовного дела украинское правительство подает иск на сумму более 1 триллиона гривен", – завил он.

Премьер также обвинил Россию в похищении 2,2 млрд кубометром крымского газа. "Вы, наверное, припоминаете дискуссию, которая была с 2005 года о том, что Российская Федерация заявляла, что вроде бы Украина ворует газ у России. Сейчас я могу смело заявить: газ воруют русские. Они у нас украли территорию, они у нас украли "Черноморнефтегаз", они у нас украли 2,2 миллиарда кубических метров газа, которые сейчас находятся в Крыму", – говорит глава украинского правительства.

"Мы осознаем, что такие судебные процессы не проходят за месяц. Но такие судебные процессы будут иметь результаты", – подчеркнул премьер.