ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2014, 21:55

Эстонский суд подтвердил решение о выдаче США хакера Чащина

Эстонский суд подтвердил решение о выдаче США хакера Чащина
Фото Postimees/Scanpix

Решение о выдаче властям США гражданина Эстонии Владимира Чащина должно остаться в силе, поскольку Государственный суд Эстонии отказался рассматривать апелляцию его адвокатов. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В мае этого года правительство Эстонии приняло решение выдать Чащина властям США, где его подозревают в совершении 27 международных киберпреступлений.

В ноябре 2011 года в результате совместной операции правоохранительных органов США и Эстонии, получившей название Ghost Click, в городе Тарту и пригороде Таллина были задержаны шестеро мужчин и одна женщина. Всех их подозревали в масштабном кибермошенничестве и отмывании денег. Все задержанные являются гражданами Эстонии.

По данным эстонской полиции, предполагаемые мошенники действовали с 2007 года. Хакеры заражали компьютеры вредоносными вирусами, когда пользователи пытались зайти, например, на сайты ITunes, Netflix или на веб-ресурсы государственных учреждений, в том числе НАСА и налогового департамента США. По данным эстонской прокуратуры, преступникам удалось украсть почти $21,5 млн и 560 000 евро.

В декабре прошлого года Харьюский уездный суд оправдал Чащина и еще четырех фигурантов этого дела. Суд решил, что вина подозреваемых не доказана, однако оставил их под арестом, поскольку велось делопроизводство о выдаче подозреваемых США. Суд также посчитал выдачу хакеров американской стороне юридически обоснованной. Уже трое подозреваемых были переданы властям США.