ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2014, 21:45

Суд Египта приговорил журналиста-копта к пяти годам тюрьмы за оскорбление ислама

Суд Египта приговорил журналиста-копта к пяти годам тюрьмы за оскорбление ислама
Фото с сайта tesadasht.am

Суд в провинции Эль-Минья, Египет, признал журналиста-копта (копты – египетские христиане) Бишоя Армиа Булоса виновным в оскорблении ислама и, как следствие, разжигании религиозной ненависти и приговорил его к пяти годам лишения свободы. Об этом сообщает The Christian Post.

По версии следствия, журналист базирующегося в США телеканала "Ат-Тарик" представлял в эфире неправдоподобную информацию, а в своих сюжетах "изображал христиан жертвами сектантского произвола" в Египте. Булос был арестован в декабре прошлого года по обвинениям в публикации ложной информации с целью разжигания религиозной ненависти.

По данным Ahram Online, 32-летний Булос, урожденный Мухаммед Хигази ас-Сэйид, оказался в центре внимания в 2008 году, после того как официально решил сменить конфессию – с ислама на христианство, а также поменял имя.

Приговор в отношении Булоса был вынесен на следующий день после того, как суд Египта приговорил журналистов канала Al Jazeera к тюремным срокам. Австралийский журналист Питер Грист и его коллега Мохаммед Фахми были приговорены к семи годам заключения, а продюсер канала Бахер Мохамед получил 10-летний тюремный срок. Их обвиняли в распространении ложных сведений о политической ситуации в Египте и поддержке запрещенного в стране движения "Братья-мусульмане". Еще 11 журналистов были приговорены к 10 годам лишения свободы заочно.