ПРАВО.ru
Интерправо
4 июля 2014, 17:25

Американец признал себя виновным в вербовке боевиков для Сомали

Американец признал себя виновным в вербовке боевиков для Сомали
Фото с сайта topnews.in

Житель американского штата Техас Рахатул Ашиким Хан, обвиняемый в причастности к террористическим группам, признал себя виновным в вербовке боевиков для экстремистской деятельности в Сомали, сообщает Reuters.

Обвиняемый признался, что с марта 2011 по январь 2012 года он оказывал материальную поддержку террористам с целью ведения джихада. По данным прокуратуры, три года назад Хан также начал вербовку молодых людей, которые затем должны были отправиться в Сомали и присоединиться к террористическим группировкам.

Согласно судебным материалам, американец бенгальского происхождения искал потенциальных боевиков в интернете. Агенты ФБР под прикрытием, которые вели переписку с Ханом, рассказали, что мужчина хотел присоединиться к экстремистам и готовился к участию в "третьей мировой войне".

23-летний Рахатул Ашиким Хан, являющийся студентом Университета штата Техас, был арестован 18 июня этого года. Тогда же в аэропорту города Хьюстон был задержан 23-летний Майкл Вульф, которому также были предъявлены обвинения в причастности к терроризму. В пятницу, 27 июня, он признал себя виновным в поддержке боевиков группировки "Исламистское государство Ирака и Леванта".