ПРАВО.ru
Интерправо
25 июля 2014, 16:44

Бывшего президента Киргизии заочно приговорили к пожизненному сроку

Бывшего президента Киргизии заочно приговорили к пожизненному сроку
Фото EPA

Суд Бишкека, Киргизия, признал бывшего президента страны Курманбека Бакиева, бежавшего из страны, виновным в соучастии в организации массового убийства 7 апреля 2010 года и заочно приговорил его к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Об этом сообщает Интерфакс.

К такому же наказанию по аналогичным обвинениям был приговорен младший брат экс-главы Киргизии Жаныбек (Жаныш) Бакиев, занимавший пост начальника Службы госохраны (СГО). Судья также признал братьев Бакиевых виновными в покушении на убийство и превышении должностных полномочий. При этом осужденные были лишены права занимать государственные должности в течение трех лет.

Кроме того, суд признал виновными бывших заместителей главы СГО Данияра Дунганова и Нурлана Темирбаева. Последнему также вменяют превышение полномочий при даче приказа о применении оружия в отношении митингующих. Аналогичные обвинения были предъявлены бывшему главе спецслужбы Мурату Суталинову, который, как и Бакиев-младший, был признан виновным в соучастии в организации убийства и покушении на убийство. Он был приговорен к 20 годам лишения свободы.

7 апреля 2010 года в центре киргизской столицы произошли столкновения между представителями власти и оппозиции. В ходе беспорядков 80 человек были убиты, более 300 получили ранения. В результате в Киргизии сменилась власть, бывший президент бежал из страны. Сейчас он живет в Белоруссии, где также находится его младший брат. Оба неоднократно заявляли, что не признают свою вину и считают судебный процесс по их делу политически мотивированным.

Суд по апрельским событиям длился четыре года. На скамье обвиняемых оказались 28 человек, среди которых бывшие высокопоставленные чиновники Бакиева и члены правительства.