ПРАВО.ru
Интерправо
24 апреля 2009, 21:57

Евросоюз призвал уничтожить "налоговые гавани" до 2014 года

Евросоюз призвал уничтожить "налоговые гавани" до 2014 года
Европарламент

Европарламент призвал правительства стран — членов Евросоюза пересмотреть законы о банковской тайне и, тем самым, прекратить существование "налоговых гаваней". В качестве крайнего срока для этого европарламентарии объявили 2014 год.

Обращение законодательного органа Евросоюза в первую очередь направлено правительствам Австрии, Бельгии и Люксембурга, чьи банковские законы запрещают финансовым организациям обмениваться информацией о счетах иностранных клиентов с налоговыми ведомствами. В этих странах уклонение от налогов не считает уголовным преступлением.

В связи с растущими тратами государственных бюджетов, многие страны мира начали активную борьбу с неплательщиками налогов. По данным Европарламента, в одном только Евросоюзе, в состав которого входят 27 стран, мимо налоговой казны проходят до €200 млрд. ежегодно. Эта цифра составляет около двух процентов ВВП ЕС.

2 апреля 2009 года Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала полный перечень "налоговых гаваней" и стран, соблюдающих международные требования к прозрачности банковской деятельности. Список был разделен на "черную", "серую" и "белую" части, в которые попали соответственно страны с непрозрачной банковской системой, заявившие о готовности сотрудничать с ОЭСР и страны с прозрачной банковской системой. В середине марта текущего года сразу пять европейских государств — Люксембург, Андорра, Лихтенштейн, Швейцария и Бельгия — согласились пересмотреть свое банковское законодательство в сторону большей прозрачности, чтобы избежать попадания в список ОЭСР.

Напомним, Министерства финансов России и Кипра подписали протокол о внесении изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения между странами. Документ предполагает, что регулирующие органы России и Кипра будут осуществлять обмен конфиденциальной информацией, в том числе и о бенефициарах зарегистрированных на Кипре компаний. Эксперты уверены, что ратификация этого протокола станет "концом кипрского офшора".