ПРАВО.ru
Интерправо
8 августа 2014, 16:22

Иранский полицейский получил три года и 74 удара плетью за убийство арестованного блогера

Иранский полицейский получил три года и 74 удара плетью за убийство арестованного блогера
Фото с сайта inform.kz

Суд в Иране приговорил офицера полиции, признанного виновным в убийстве 35-летнего блогера Саттара Бехешти, к трем годам лишения свободы и 74 ударам плетью. Об этом пишет Saudi Gazette.

Адвокат семьи погибшего блогера назвал наказание офицеру полиции, имя которого не называется, слишком мягким, учитывая характер совершенного им преступления. По его словам, даже иранские журналисты за свои статьи могут получить вдвое большие тюремные сроки, цитирует юриста Island Packet.

Активист был задержан 30 октября 2012 года полицией, занимающейся кибер-преступлениями, по обвинениям в "антиправительственной деятельности в социальной сети Facebook". На следующий день его доставили в тюрьму Тегерана, где он был допрошен правоохранителями.

Сам он рассказывал, что во время допросов его избивали и подвергли пыткам. При этом и в отчете следователей говорится, что на теле Бехешти были обнаружены многочисленные раны. Были ли задержанному предъявлены обвинения, не сообщается. 

За неделю до ареста активист написал на своей странице в соцсети о том, что ему угрожали: "Они сказали, что моя мать скоро облачится в черное, если я не заткнусь".

Блогер скончался в столичной тюрьме 3 ноября 2012 года. По словам родственников погибшего, 6 ноября сотрудники пенитенциарного учреждения позвонили им и сообщили, что они могут забрать его тело.

Саттар Бехешти не имел в Иране большой известности, однако его смерть в тюрьме Тегерана вызвала широкий общественный резонанс. Мужчина не раз в своем блоге подвергал критике государственное устройство, правительство и судебную систему Ирана.