ПРАВО.ru
Интерправо
13 августа 2014, 16:35

Британец, осужденный на 26 лет, но сбежавший в ЮАР, будет экстрадирован на родину

Британец, осужденный на 26 лет, но сбежавший в ЮАР, будет экстрадирован на родину
Фото с сайта article.wn.com

Суд ЮАР одобрил экстрадицию в Великобританию наркоторговца и мошенника Мартина Эванса, который был арестован в Йоханнесбурге после того, как в течение трех лет находился в бегах. Об этом сообщает Reuters.

Эванс, которого в 2012 году британская полиция назвала "самым разыскиваемым беглецом", будет находиться под стражей до тех пор, пока министр юстиции ЮАР не подпишет документы, подтверждающие решение об экстрадиции.

Британец был арестован в южноафриканской столице Йоханнесбурге в начале августа этого года. Преступника задержали в ходе совместной операции Интерпола и британских силовых структур.

В 2006 году Эванс был приговорен британским судом к 26 годам лишения свободы за сговор с целью поставок кокаина и мошеннические торговые операции. Осужденный сбежал в 2011 году после того, как его отпустили из тюрьмы на выходные.

Согласно материалам дела, бывший предприниматель из Уэльса Мартин Эванс обманул более ста инвесторов, в том числе многих пенсионеров, которые вложили в его бизнес по разведению страусов 900 000 фунтов стерлингов (около $1,5 млн).