ПРАВО.ru
Интерправо
13 августа 2014, 22:13

Шотландские заключенные выиграли в ЕСПЧ очередное дело о праве голосовать на выборах

Шотландские заключенные выиграли в ЕСПЧ очередное дело о праве голосовать на выборах
Фото с сайта thesun.co.uk

Европейский суд по правам человека постановил, что власти Великобритании нарушили права заключенных, запретив им принимать участие в выборах, пишет The Guardian.

Соответствующая жалоба была подана группой из 10 заключенных шотландских тюрем, утверждающих, что они не смогли проголосовать на выборах в Европарламент в 2009 году. Заявители тогда посчитали, что таким образом были нарушены их права, закрепленные в Европейской конвенции о правах человека.

Согласно законодательству Великобритании, лица, отбывающие наказание в пенитенциарных учреждениях, не имеют права принимать участие в местных, парламентских и европейских выборах. ЕСПЧ признал, что британский закон нарушает основные права человека, однако отказал истцам в возмещении морального ущерба и судебных издержек.

Суд уже выносил аналогичные решения в 2005 и 2010 гг., отмечает Reuters. В декабре 2013 года комитет парламента Великобритании рекомендовал правительству разрешить некоторым группам осужденных голосовать на выборах. Однако до сих пор никакие меры по этому поводу не были приняты.

В конце июля этого года Верховный суд Великобритании отклонил апелляцию двух заключенных, требовавших отмены запрета голосовать на референдуме о независимости Шотландии лицам, содержащимся в местах лишения свободы. Это решение поддержала представитель консервативной партии Маргарет Митчел, которая заявила: "Волеизъявление в рамках голосования является основным правом человека, и это совершенно закономерно, что вы теряете право голоса, когда совершаете преступление и отправляетесь в тюрьму".