ПРАВО.ru
Интерправо
21 августа 2014, 13:00

Россия планирует оспорить решение гаагского суда по делу Юкоса

Россия планирует оспорить решение гаагского суда по делу Юкоса
Фото с сайта newsru.com

Россия оспорит решение третейского суда в Гааге по делу ЮКОСа в течение ближайших трех месяцев. Об этом заявил замглавы министерства финансов России Сергей Сторчак, передает РБК

Теперь правительство должно определить, какое ведомство станет координатором по вопросу подготовки документов. Обращение в окружной суд Гааги будет подано в течение 90 дней с 11 августа – даты регистрации решения суда. По словам Сторчака, это сложная и многоплановая работа с "выводкой тактики и стратегии защиты наших интересов".

Белый дом, в свою очередь, определится с координатором по вопросу подготовки ответного иска. 

Международный арбитражный суд в Гааге 28 июля обязал Россию выплатить $50 млрд по делу ЮКОСа. Кроме того, суд постановил, что российская сторона обязана оплатить судебные издержки в размере $65 млн. 

Истцом по этому делу выступила компания Group Menatep Limited. Изначально она требовала компенсацию в размере $114 млрд. 

Гаагский суд постановил, что Россия нарушила Энергетическую хартию и де-факто экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев. По мнению истцов, государство получило прямую выгоду от банкротства ЮКОСа, поскольку один из основных активов компании – "Юганскнефтегаз" – перешел под контроль принадлежащей государству "Роснефти".