ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2014, 23:30

Самому буйному заключенному Великобритании добавили два года к пожизненному сроку

Самому буйному заключенному Великобритании добавили два года к пожизненному сроку
Фото с сайта www.independent.co.uk

Один из самых знаменитых заключенных Великобритании – Чарльз Бронсон (также известный как Чарльз Сальвадор) – был приговорен к двум годам лишения свободы за нападение на начальника тюрьмы, пишет The Independent.

28 апреля этого года Бронсон несколько раз ударил начальника тюрьмы "Вудхилл", где он отбывает пожизненный срок. По версии следствия, заключенный разозлился, когда узнал, что сотрудники пенитенциарного учреждения задерживают огромное количество писем, которые посылают ему поклонники.

Заключенный был признан виновным в причинении телесных повреждений. И хотя его жертва не получила серьезных травм, суд в Амершаме решил продлить срок лишения свободы Бронсона ввиду ранее совершенных им преступлений.

Настоящее имя Чарльза Бронсона – Майкл Гордон Питерсен. Он известен как самый жестокий заключенный Великобритании. 

Самое знаменитое преступление Бронсона – ограбление почтового отделения в 1974 году, в ходе которого он похитил 26 фунтов. За это его приговорили к 7 годам лишения свободы. Во время отбывания наказания Бронсон неоднократно нападал на сокамерников и сотрудников тюрьмы. 

В 1987 году он вышел на свободу, но через год был арестован за ограбление. В 1992 году он был досрочно освобожден, однако через три недели был снова задержан за подготовку аналогичного преступления.

В тюрьме Бронсон несколько раз брал в заложники своих сокамерников и сотрудников учреждения, в связи с чем его срок лишения свободы постоянно увеличивался. К пожизненному заключению он был приговорен в 1999 году, после того как взял в заложники тюремного преподавателя рисования.

Стоит отметить, что за время, пока Бронсон отбывал наказание, он успел прославиться как художник и поэт. 

В 2008 году на экраны вышел фильм "Бронсон", основанный на истории жизни преступника.