ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2014, 18:55

Британскую пару, похитившую сына из больницы, выпустили из испанской тюрьмы

Британскую пару, похитившую сына из больницы, выпустили из испанской тюрьмы
Фото с сайта www.bbc.com

Семейная пара из Великобритании, задержанная в Испании по запросу британских властей, была отпущена из-под стражи, сообщает BBC News. Решение об освобождении Бретта и Нагемех Кинг, которые вывезли своего пятилетнего сына, страдающего от рака мозга, из больницы в Саутгемптоне, было принято после того, как прокуратура Великобритании аннулировала ордер, выданный на их арест.

Чета Кинг была арестована в минувшие выходные на юге Испании по запросу властей Великобритании. Родители были объявлены в международный розыск после того, как они забрали своего сына Эшайю из больницы в Саутгемптоне вопреки запрету врачей.

Однако, пересмотрев дело, представители британской прокуратуры решили, что нет достаточных доказательств того, что родители совершили преступление, забрав своего сына из больницы.

Сами Бретт и Нагемех Кинг говорили, что они всего лишь хотят направить сына на более эффективное, по их мнению, лечение за рубежом, недоступное в британской системе бесплатного здравоохранения.

В настоящее время ребенок находится в больнице андалусской Малаги. По словам онколога из клиники Саутгемптона, теперь мальчик должен пройти два курса химиотерапии, после чего он может быть перевезен для дальнейшего лечения в Прагу.