ПРАВО.ru
Интерправо
11 сентября 2014, 15:15

В Греции приняли закон, запрещающий отрицать холокост

В Греции приняли закон, запрещающий отрицать холокост
Фото АР

Парламент Греции принял закон, вводящий уголовную ответственность за отрицание холокоста и других признанных актов геноцида по всему миру. Об этом сообщает агентство Reuters.

За принятие документа проголосовало 99 парламентариев из 300, против – 54.

Новый закон также предусматривает уголовную ответственность за проявление ксенофобии и ужесточает наказание за подстрекательство к расистским преступлениям с двух до трех лет тюремного заключения и вводит штраф в размере 30 000 евро.

Кроме того, документ разрешает прокурорам расследовать дела, даже если потерпевшие не обращаются в правоохранительные органы. При этом будет налагаться штраф в размере 100 000 евро за участие в преступлениях ксенофобского характера. Также партии и различные группы и организации, замешанные в подобных правонарушениях, будут лишаться государственного финансирования на срок до шести месяцев.

Как отмечает агентство, правительство Греции пошло на такие меры на фоне новой волны преступлений националистического характера. Эксперты считают, что рост числа подобных инцидентов связан с затянувшимся финансовым кризисом в стране и большим притоком мигрантов.

Вместе с тем в Греции возросла популярность националистической партии "Золотая заря", члены которой отбывают наказание за формирование преступной группы, нападавшей на мигрантов и антифашистов.