ПРАВО.ru
Интерправо
25 сентября 2014, 15:30

Суд Иордании оправдал радикального проповедника, который якобы хотел отметить Новый год терактами

Суд Иордании оправдал радикального проповедника, который якобы хотел отметить Новый год терактами
Фото с сайта cifwatch.com

Суд по вопросам государственной безопасности в столице Иордании – Аммане – признал радикального мусульманского проповедника Абу Катаду невиновным в заговоре с целью совершения терактов. Об этом сообщает BBС News. Суд не нашел достаточно доказательств вины подсудимого.

Исламскому проповеднику вменялась причастность к планам организовать террористические атаки на туристов в Иордании в канун празднования наступления нового тысячелетия в 2000 году. По данным прокуроров, когда планы злоумышленников сорвались, в ходе обысков в домах предполагаемых террористов были найдены книги авторства Катады. После этого его обвинили в помощи заговорщикам.

Ранее в июне этого года суд снял с него обвинения в сговоре с целью нападения на американскую школу в Аммане в 1999 году.

Абу Катада, чье настоящее имя – Омар Махмуд Отман, бежал из Иордании в Великобританию и получил там в 1994 году политическое убежище. Затем ему были предъявлены обвинения в подготовке терактов в 1999 и 2000 годах.

Власти Иордании заочно приговорили Абу Катаду, который, предположительно, состоял в тесной связи с лидерами террористической сети "Аль-Каида" и с самим бывшим "террористом номер один" Усамой бен Ладеном, к пожизненному заключению. 

В 2001 году он был арестован в Великобритании по запросу Аммана. В 2013 году власти Соединенного Королевства приняли решение об экстрадиции обвиняемого в Иорданию.