ПРАВО.ru
Интерправо
26 сентября 2014, 16:40

В Афганистане разыскивают мужчину, отрезавшего своей жене нос

В Афганистане разыскивают мужчину, отрезавшего своей жене нос
Фото с сайта www.bbc.com

Полиция Афганистана разыскивает мужчину, который во время ссоры со своей женой отрезал ей кухонным ножом нос. Об этом сообщает BBC News.

После этого инцидента 20-летняя женщина была доставлена в больницу. По данным властей, она и раньше подвергалась насилию со стороны супруга. Как сообщила руководитель Департамента по делам женщин провинции Дайкунди Закиа Ризаи, есть свидетельства того, что мужчина вырывал своей жене ногти, а также запирал ее на неделю в комнате без еды и воды.

Имена пострадавшей и нападавшего не сообщаются. Как рассказала сама женщина, ее супруг, за которого ее выдали замуж в 11 лет, хотел продать ее драгоценности, чтобы купить наркотики. После того как она отказалась отдавать свои вещи, мужчина ударил ее, так что она упала без сознания, после чего он ножом отрезал ей нос и верхнюю губу.

По данным Комиссии по правам человека, в прошлом году количество случаев насилия над женщинами в Афганистане выросло на 25% по сравнению с 2012 годом. Эксперты полагают, что одной из причин является то, что женщины стали чаще об этом сообщать, а СМИ охотно публикуют такие истории.

Тем не менее аналитики считают, что большинство случаев домашнего насилия остаются безнаказанными, потому что женщины боятся о них сообщать.