ПРАВО.ru
Интерправо
26 сентября 2014, 21:04

Президент Италии в суде даст показания по делу сицилийской мафии

Президент Италии в суде даст показания по делу сицилийской мафии
Фото с сайта www.novostimira.com.ua

Президент Италии Джорджо Наполитано будет давать свидетельские показания в рамках дела о переговорах между бывшими высокопоставленными представителями власти и членами сицилийской мафии. Об этом сообщает The Local.

Такое решение приняли в Палермо рассматривающие это дело судьи по просьбе прокуроров.

В частности, Наполитано будет допрошен о письме, которое он получил от юридического консультанта Лориса Д'Амброзио в 2012 года. В этом письме юрист сообщает президенту о своих подозрениях, что власти и мафия вели переговоры. Точная дата заседания, на котором выступит президент, еще не установлена.

Ранее суд признал требование прокуратуры вызвать президента в качестве свидетеля правомерным. Однако допросить его разрешено только с ограничениями, предусмотренными его должностью. 

В конце октября этого года Наполитано направил в суд присяжных Палермо письмо, в котором сообщил, что он "был бы счастлив внести полезный вклад в установление истины по этому делу".

Переговоры, о которых идет речь, имели место в начале 1990-х годов. Расследование дела о предположительной договоренности между высокопоставленными политиками и главарями сицилийской мафии началось в 2008 году в Палермо.

27 мая прошлого года в Палермо начался суд по этому делу. Главными фигурантами процесса стали несколько бывших сотрудников спецслужб Италии, бывший глава МВД республики Никола Манчино и мафиози Тото Риина.