ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2009, 16:15

Грузия: министру внутренних дел грозит штраф

Грузия: министру внутренних дел грозит штраф
Вано Мерабишвили Фото с сайта www.adjara.gov.ge

Представители аппарата народного защитника Грузии начали административное делопроизводство против министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Мерабишвили обвиняют в невыдаче запрашиваемых видеоматериалов, снятых камерами видеонаблюдения на проспекте Руставели, где с 9 апреля проходит бессрочная акция оппозиции с требованием отставки президента.

Омбудсмен Созар Субари собирается составить протокол административного правонарушения в отношении главы МВД, в соответствии с которым он будет оштрафован на сумму от 20 до 40 минимальных зарплат. Минимальная зарплата в Грузии равна 135 лари (около $80).

10 апреля омбудсмен обратился с письмом к Мерабишвили и попросил ежедневно предоставлять аппарату видеозаписи, которые необходимы для осуществления полномочий, предусмотренных конституцией Грузии и законом «О Народном защитнике». «Министр внутренних дел и министерство не удовлетворили требование народного защитника и не дали никакого ответа. Соответственно, была нарушена ст. 173 ч. 4 Кодекса административных правонарушений — невыполнение законного требования народного защитника», — подчеркнули в пресс-службе аппарата.

Представители оппозиции считают, что Михаил Саакашвили должен выполнить волю народа и сложить с себя полномочия главы государства. По мнению оппозиционеров, «это последний шанс для руководства встать над личными интересами и с государственной ответственностью подойти к задаче по выводу страны из сложнейшего кризиса».