ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2014, 16:00

Финского политика арестовали по подозрению в убийстве россиянки

Финского политика арестовали по подозрению в убийстве россиянки
Фото Reuters

Районный суд Хельсинки, Финляндия, в понедельник вынес решение об аресте руководителя столичного отделения молодежной организации правящей Коалиционной партии Юкки Ромппайнена. Политика подозревают в убийстве женщины. Об этом сообщает Ilta-Sanomat.

Комиссар криминальной полиции Хельсинки, главный следователь Юха Раутахеймо сообщил, что подозреваемый сознался в убийстве женщины, проживавшей с ним в одном доме, передает Swissinfo. По данным портала, мужчина расправился с соседкой, вывез ее труп и сбросил его в море.

"Полиция расследует дело как умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью", – цитирует Swissinfo комиссара.

Ни полиция, ни СМИ пока не раскрывают национальность убитой. Однако, по данным финского правозащитника Йохана Бекмана, погибшей могла быть крымская россиянка. Бекман также отметил, что Ромппайнен является "агрессивным русофобом".

Тело женщины 1956 года рождения было найдено неделю назад в финском заливе. В связи с этим был задержан мужчина 1986 года рождения, проживавший в одном доме с погибшей. Мотив убийства пока не установлен.

По данным Yle, ответственный секретарь Коалиционной партии Минна Арве заявила, что руководитель партии, премьер-министр Александр Стубб, поставлен в известность о случившемся. Арве также подчеркнула, что партия никоим образом не причастна к произошедшему.