ПРАВО.ru
Интерправо
22 октября 2014, 19:40

Австралийский депутат заявил в Международный уголовный суд на премьер-министра

Австралийский депутат заявил в Международный уголовный суд на премьер-министра
Фото The Australian

Член парламента Австралии Эндрю Уилки обратился в Международный уголовный суд (МУС) с требованием расследовать преступления, совершенные правительством премьер-министра Тони Эббота против лиц, ищущих в Австралии убежище. Об этом сообщает The Guardian.

Депутат направил в МУС письмо, в котором назвал имена премьер-министра страны, а также 19 членов правительства Австралии, в том числе министра иммиграции Скотта Моррисона.

"В своем заявлении я особенно подчеркнул преступления против человечности, такие как насильственное переселение людей в Республику Науру и Папуа – Новую Гвинею", – сказал Уилки.

Депутат утверждает, что действия правительства противоречат Конвенции о статусе беженцев, Конвенции о правах ребенка и Международному пакту о гражданских и политических правах.

По словам парламентария, он и адвокаты беженцев неоднократно пытались разрешить проблему, но в связи с политикой Эббота ситуация только ухудшилась.

Как отмечает издание, пока неизвестно, будет ли прокурор МУС рассматривать это дело. В случае начала разбирательства, Эббот и Моррисон будут вызваны в суд для дачи показаний.

Ранее сообщалось о том, что австралийский суд приступил к рассмотрению двух исков, поданных лицами, пытавшимися найти в Австралии убежище.