ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2014, 20:55

Беженцы из Индии дошли до Верховного суда Австралии в поиске защиты

Беженцы из Индии дошли до Верховного суда Австралии в поиске защиты
Фото AP

Австралийский суд во вторник приступит к рассмотрению двух исков, поданных лицами, пытавшимися найти в Австралии убежище. Об этом сообщает BBC News.

В Верховном суде страны пройдут слушания по делу 157 мигрантов из Индии, которые прибыли в Австралию на небольшом судне. Адвокаты истцов настаивают на том, что их подзащитных незаконно удерживали на борту австралийского таможенного судна в течение месяца. В июле этого года мигранты были задержаны сотрудниками службы безопасности Австралии.

Второй иск касается младенца, который родился у пары, приехавшей в Австралию в поисках убежища. Защита утверждает, что 11-месячному мальчику, родившемуся в больнице Брисбена, должна быть гарантирована защита, однако в этом ему было отказано.

Согласно действующему австралийскому законодательству, лица, прибывшие в страну на суднах в поисках убежища после 19 июля 2013 года не могут получить защиту государства. Под эти правила попадают и дети беженцев.

Австралия занимает жесткую позицию в отношении мигрантов и лиц, ищущих убежища. Обычно задержанных на суднах беженцев и мигрантов отправляют в специальные лагеря, после чего доставляют в Камбоджу или Папуа – Новую Гвинею.