ПРАВО.ru
Интерправо
27 октября 2014, 18:29

В Иране женщину казнили за убийство мужчины, который, по словам осужденной, пытался ее изнасиловать

В Иране женщину казнили за убийство мужчины, который, по словам осужденной, пытался ее изнасиловать

Власти Ирана привели в исполнение смертный приговор 27-летней Райхане Джаббари, осужденной за убийство мужчины, который, по ее словам, пытался ее изнасиловать. Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, осужденную казнили через повешение. Приговор был приведен в исполнение после того, как родственники убитого мужчины отказались помиловать Джаббари или принять от нее денежную компенсацию.

Во время слушаний Джаббари пыталась доказать, что действовала в целях самозащиты, однако суд не согласился с этими доводами и признал женщину виновной в предумышленном убийстве бывшего сотрудника Министерства разведки Ирана Мортеза Абдолали Сарбанди.

Согласно материалам дела, Джаббари в 2007 году нанесла смертельные раны ножом в спину мужчине. В решении суда также отмечается, что женщина приобрела нож за два дня до убийства. 

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на 1News, Джаббари, работавшая дизайнером, должна была подготовить проект интерьера кабинета Сарбанди. Под надуманным предлогом чиновник пригласил женщину к себе домой, где попытался изнасиловать. Обороняясь, она ударила насильника ножом, выбежала из дома и вызвала скорую помощь. Однако Сарбанди умер.

Иранка была приговорена к высшей мере наказания в 2009 году. Ранее власти решили отложить казнь Джаббари после призывов правозащитной организации Amnesty International. По мнению правозащитников, приговор женщине был вынесен по результатам "глубоко ошибочного" следствия, проведенного с серьезными нарушениями.