ПРАВО.ru
Интерправо
30 октября 2014, 19:05

В Севилье вводят штрафы за поиски еды в мусорках

В Севилье вводят штрафы за поиски еды в мусорках
Фото AFP

Мэр испанского города Севилья Хуан Игнасио Зоидо решил увеличить до 750 евро штраф для горожан, которые копаются в мусорных баках. Об этом сообщает The Local.

За поиск отходов в мусорных контейнерах власти города штрафовали и раньше, однако, по словам мэра, закон не исполнялся. До этого сумма наказания составляла 300 евро. 

Как отмечает издание, решение Зоидо, представителя правящей "Народной партии", вызвало критику со стороны оппозиции и общественных организаций. По их мнению, власти не должны вводить штрафы для тех людей, которые роются в помойке из-за жизненной необходимости.

Однако мэр, в свою очередь, считает, что если людям нечего есть, они могут обратиться в социальные службы. Зоидо также добавил, что ужесточая наказание за поиски еды и одежды в помойках, мэрия таким образом "заботится о здоровье горожан и о чистоте на улицах" Севильи.

По данным РИА "Новости", также согласно новому постановлению штрафовать будут тех, кто "оставляет отходы вне баков для мусора, плюет на улицах и справляет физиологические потребности в общественных местах".