ПРАВО.ru
Интерправо
17 ноября 2014, 19:05

Власти Франции предъявили обвинения канадцу по делу о теракте 30-летней давности

Власти Франции предъявили обвинения канадцу по делу о теракте 30-летней давности
Фото AFP

Канадец ливанского происхождения предстал перед судом по делу о теракте в парижской синагоге в 1980 году. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По данным агентства, 60-летнему Хасану Диабу были предъявлены обвинения в причастности к убийствам, покушениям на убийство и "уничтожению имущества с помощью взрывных устройств или зажигательной смеси, совершенному преступной группировкой".

Верховный суд Канады отказался выносить решение по апелляции обвиняемого, в результате чего он был экстрадирован по запросу Франции. Диаб был задержан канадской полицией в 2008 году.

Взрыв в парижской синагоге произошел 3 октября 1980 года. В результате теракта тогда погибло четыре человека, около 40 получили ранения. По версии следствия, Диаб оставил возле синагоги мотоцикл с мощной взрывчаткой.

Сам канадец утверждает, что не имеет "абсолютно никакого отношения к ужасному происшествию 1980 года". Отмечается, что обвинения Диабу были предъявлены на основе почерковедческой экспертизы бланка регистрации обвиняемым в отеле во время теракта.

Диаб получил канадское гражданство в 2006 году. После этого он преподавал социологию в университете Оттавы.