ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2009, 14:29

Ведущему юристу Нью-Йорка грозит пожизненное заключение

Ведущему юристу Нью-Йорка грозит пожизненное заключение
Судья Джед Рэкофф, Окружной суд Южного округа шт. Нью-Йорк

Один из авторитетных юристов Нью-Йорка Марк Драйер в понедельник сознался в совершении финансовых махинаций. Жертвы запущенной им схемы Понци, которая является разновидностью финансовой пирамиды, потеряли в общей сложности $400 млн.

59-летний Драйер, глава юридической фирмы Dreier LLP, признал вину по всем пунктам обвинения, в т. ч. махинациях с ценными бумагами и отмывании денег. Драйеру грозит пожизненное заключение - оглашение приговора состоится 13 июля 2009 г.

Драйер был впервые арестован в Канаде в декабре 2008 г. после того, как несколько хедж-фондов обратились в правоохранительные органы. Вскоре юрист вышел под залог и вылетел в Нью-Йорк, где был вновь арестован. В конце концов, он был отпущен под залог в $10 млн. В настоящий момент он находится под домашним арестом.

По заявлению прокурора Нью-Йорка Лева Дассена, Драйер на протяжении четырёх лет использовал схему, по которой выдавал долговые обязательства компании за её реально существующие активы. Финансовые махинации юриста привели к тому, что клиенты его фирмы лишились более $400 млн. В настоящее время юридическая фирма Dreier LLP находится в процессе банкротства.

Дело США v. Драйер, 09-cr-85, рассматривается под председательством судьи Джеда Рэкофф в Окружном суде Южного округа шт. Нью-Йорк (Манхэттен).