ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2014, 20:00

Ирландия просит ЕСПЧ пересмотреть решение по делу "людей с мешками на голове"

Ирландия просит ЕСПЧ пересмотреть решение по делу "людей с мешками на голове"
Фото с сайта 1prime.ru

Ирландия официально обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой пересмотреть заключение по делу "людей с мешками на голове". По данным Associated Press, заявители обвиняют Великобританию в применении пыток по отношению к группе людей, подозреваемых в принадлежности к Ирландской республиканкой армии (ИРА), в Северной Ирландии в 1971 году.

Как отмечает агентство, на обращении в суд настаивала международная правозащитная организация Amnesty International.

Как сообщает BBC News, Ирландия просит суд пересмотреть решение по делу 14 человек, которые заявляли о применении властями Великобритании по отношению к ним пыток в 1971 году. Тогда ЕСПЧ постановил, что "бесчеловечное и унизительное" обращение, которому подвергались задержанные, не является "пытками".

Министр иностранных дел Ирландии Чарли Фланаган заявил, что были обнаружены документы, доказывающие, что действия британских властей можно классифицировать как "пытки". Министр отметил, что Дублину было нелегко принять решение об обращении в ЕСПЧ из-за тесных партнерских связей с Великобританией.

В июне в Ирландии вышел документальный фильм, в котором утверждалось, что правительство Великобритании санкционировало применение в Северной Ирландии "допросов с пристрастием". По отношению к задержанным, подозреваемым в принадлежности к ИРА, использовали такие методы воздействия, как одевание на голову плотного мешка, принуждение к пребыванию в позах, вызывающих стресс, пытка "белым шумом, а также лишение сна, еды и воды.

Пресс-секретарь британского министерства по делам Северной Ирландии заявил, что правительство Великобритании изучает возможные последствия иска в ЕСПЧ.