ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2014, 21:30

Исламисту, убившему британского солдата из-за логотипа на футболке, запретили претендовать на УДО

Исламисту, убившему британского солдата из-за логотипа на футболке, запретили претендовать на УДО
Фото с сайта www.mirror.co.uk

Апелляционный суд Лондона, Великобритания, не разрешил одному из убийц британского солдата Ли Ригби – Майклу Адеболаджо – обжаловать свой пожизненный приговор. Об этом сообщает The Guardian.

Майкл Адеболаджо и Майкл Адебовале совершили убийство британского военнослужащего Ли Ригби, проживавшего в казарме недалеко от места преступления, 22 мая 2013 года в районе Вулич в юго-восточной части Лондона. Мужчины сбили солдата на автомобиле, после чего напали на него с ножом. От полученных ран Ригби скончался.

По данным ТАСС, преступники утверждали, что это убийство было местью за ведение британскими войсками боевых действий в мусульманских странах. Оба исламиста были признаны виновными и приговорены к пожизненному заключению. При этом Адебовале получил пожизненный срок с правом досрочного освобождения через 45 лет, а Адеболаджо – без права на УДО.

Следствие считает, что преступники решили напасть на Ригби, потому что он был одет в майку с эмблемой благотворительного фонда "Помощь героям", который занимается содействием британским военным ветеранам.