ПРАВО.ru
Интерправо
8 декабря 2014, 19:50

Британский трибунал признал законной слежку, разоблаченную Сноуденом

Британский трибунал признал законной слежку, разоблаченную Сноуденом
Фото с сайта habrahabr.ru

Британский трибунал по полномочиям следствия постановил, что власти Великобритании, проводившие электронную слежку и осуществлявшие сбор информации о частных лицах, действовали законно. Об этом сообщает Reuters.

"Разоблачения, в частности, Эдварда Сноудена создали впечатление, что в некоторых случаях закон дает спецслужбам неограниченные полномочия и они имеют возможность делать все, что захотят", – говорится в постановлении трибунала.

Это решение было вынесено в ответ на протест, который подали правозащитные организации Liberty, Amnesty International и Privacy International.

Как передает ТАСС, правозащитники утверждают, что системы электронной слежки, которую используют британская спецслужба Центр правительственной связи и Агентство национальной безопасности США (АНБ), нарушают Европейскую конвенцию по правам человека, а конкретно ее 8-ю и 10-ю статьи (право на частную жизнь и свободу выражения мнений).

Однако члены трибунала решили, что "на данный момент эти системы не противоречат статьям 8 и 10".

Юридический советник Amnesty International Рейчел Логан заявила о намерении подать апелляцию на решение инстанции в Европейский суд по правам человека.

В 2013 году бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден передал прессе документы, раскрывающие подробности проводимой спецслужбами массовой слежки за пользователями Google, Facebook, Skype и других американских компаний.