ПРАВО.ru
Интерправо
10 декабря 2014, 15:25

Верховный суд Пакистана отклонил иски оппозиционеров против премьера Наваза Шарифа

Верховный суд Пакистана отклонил иски оппозиционеров против премьера Наваза Шарифа
Фото с сайта www.pakistanherald.com

Верховный суд Пакистана отказался рассматривать иски лидеров четырех оппозиционных партий и движений, которые заявляли о допущенных главой правительства нарушениях конституции и требовали отстранить его от власти. Об этом сообщает Khaleej Times.

По данным издания, истцы, в частности, утверждали, что премьер якобы провел тайные переговоры с начальником штаба сухопутных войск генералом Рахилем Шарифом и попросил его выступить посредником между властью и оппозицией, требовавшей отставки правительства.

Позже в ходе выступления перед депутатами нижней палаты парламента сам Наваз Шариф отверг эти обвинения, что и послужило причиной обращения в суд оппозиционерами. Истцы настаивали на том, что премьер-министр солгал парламентариям, тем самым нарушив закон.

Наваз Шариф занял должность премьер-министра Пакистана в июне 2013 года. По данным ТАСС, вскоре после его прихода к власти в Исламабаде и многих других городах страны прошла волна массовых акций протеста, участники которых требовали отставки правительства. По мнению аналитиков, причинами недовольства населения стала неспособность кабинета министров побороть затяжной экономический кризис, доставшийся Шарифу в наследство от предыдущих властей.