ПРАВО.ru
Интерправо
13 мая 2009, 13:47

Франция: Интернет-пользователей заставят уважать копирайт

Франция: Интернет-пользователей заставят уважать копирайт
Обсуждение закона в нижней палате Парламента Франции фото телеканала France 24

12 мая во Франции был принят закон, известный как Закон HADOPI, направленный на борьбу с незаконным использованием материалов, выложенных в Интернете и защищенных авторским правом. 9 апреля 2009 г. нижняя палата парламента Франции отклонила предложенный законопроект, однако правительство настояло на его пересмотре, и закон все же был принят с перевесом в 63 голоса.

Благодаря новым правилам у федеральных органов появится возможность отслеживать незаконное скачивание материалов из Интернета и блокировать злостным нарушителям копирайта доступ в сеть на срок от 1 до 12 месяцев. Независимо от этого пользователи будут обязаны оплачивать услуги Интернет-провайдера.

Заниматься вопросами Интернет-пиратства и следить за соблюдением авторского права в сети будет специальное правительственное агентство — HADOPI (Haute Autorité pour la Diffusion des Œuvres et la Protection des Droits sur Internet).

Противники новых правил утверждают, что закон не будет работать, является устаревшим и ненужным. Кроме того, высказывается мнение, что он идет вразрез с правилами ЕС, согласно которым доступ в сеть может быть блокирован только по решению суда. Соответствующие поправки к закону были приняты в начале мая.

Во Франции проблема с пиратством остается одной из наиболее острых на протяжении последних нескольких лет. По некоторым данным в 2007 г. ущерб от незаконного скачивания файлов, защищенных авторским правом, превысил 1,1 млрд евро.  

 

Напомним, что 17 апреля 2009 г. Городской суд Стокгольма, Швеция, вынес решение по громкому делу, связанному с обменом файлами через веб-сайт The Pirate Bay. Четыре человека были признаны виновными в соучастии в намеренном нарушении авторских прав и приговорены к тюремному заключению сроком на один год. Кроме того, суд обязал их выплатить существенный штраф за нанесенный ущерб. О том, как это дело может сказаться в дальнейшем, — в материале юридической фирмы Lindahl (Стокгольм).

 

По информации  FRANCE 24