ПРАВО.ru
Интерправо
15 января 2015, 20:40

Монако проиграло в суде ЕС спор за торговую марку Monaco

Монако проиграло в суде ЕС спор за торговую марку Monaco
Фото DPA

Суд Европейского союза (ЕС) в четверг, 15 января, постановил, что правовая охрана торговой марки Monaco на территории Евросоюза не распространяется на определенные группы товаров и услуг. Об этом говорится в решении суда.

В 2010 году Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) зарегистрировала торговую марку Monaco. Однако в 2013 году Служба по гармонизации внутреннего рынка (OHIM), которая, в частности, занимается предоставлением правовой охраны товарным знакам в странах ЕС, решила, что защита торговой марки Monaco не распространяется на определенные группы товаров и услуг.

В их числе: фотографии и другие печатные материалы, транспортные средства, информационные носители, а также услуги по предоставлению временного жилища и организации путешествий, развлечений и спортивных мероприятий.

Компания Les Marques de l'État de Monaco, владеющая правами на торговую марку, попыталась оспорить это решение в суде ЕС. Однако люксембургский суд поддержал OHIM, постановив, что слово monaco служит, прежде всего, для обозначения происхождения товара или услуги, а сама торговая марка Monaco не обладает отличительными признаками.

Решение суда может быть обжаловано.