ПРАВО.ru
Интерправо
15 мая 2009, 15:03

Татарстан может потерять "Укртатнафту"

Татарстан может потерять "Укртатнафту"
Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания "Укртатнафта" Фото с сайта www.ukrtatnafta.com

Апелляционный хозяйственный суд Киева отменил решение хозяйственного суда Киева о ликвидации совместного предприятия Татарстана и Украины — ЗАО "Укртатнафта". Как сообщил пресс-секретарь Минтопэнерго Украины Фэнт Ди, суд "частично удовлетворил апелляционные жалобы Министерства топлива и энергетики Украины и Кабинета министров Украины, отменив при этом решение о ликвидации", принятое судом 4 сентября прошлого года. Напомним, что тогда было решено признать недействительной государственную регистрацию компании, устав НПЗ, а также отдельные решения собрания акционеров от 19 июля 2007 года и от 10 июня 1998 года.

ЗАО "Укртатнафта" создано в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Украина внесла в ее уставный капитал имущество Кременчугского НПЗ, а Татарстан — пакет акций нефтедобывающего ОАО "Татнефтепром". В настоящее время 73,9% акций "Татнефтепрома", принадлежащих "Укртатнафте", арестованы арбитражным судом в обеспечение иска о ее долге перед "Татнефтью", составляющем $500 млн.


Начальник юридической службы управления стратегического планирования "Татнефти" Мария Савелова назвала решение "далеко не безобидным для Татарстана". "Фактически "Укртатнафта" сохранена только как юрлицо. В судебном постановлении есть некоторые негативные для нас последствия, которые мы намерены оспорить",- сказала она.

Источник в "Татнефти", близкий к процессу, пояснил, что, отменив решение о ликвидации, суд признал незаконными отдельные решения собрания акционеров. В частности, неправомерным был признан документ, который закреплял взнос Минземимущества Татарстана в уставный капитал "Укртатнафты".

Если это решение вступит в силу, у республики Татарстан останется только 8,613% акций предприятия, остальными будет владеть Украина. Аналитики сомневаются в положительном исходе дела для татарстанской стороны.