ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2009, 14:07

Великобритания: судебная система станет виртуальной

Великобритания: судебная система станет виртуальной
Глава судебного ведомства Великобритании Джек Стро фото www.nato.int

Парламент Великобритании на следующей неделе обсудит предложение о т.н. электронном правосудии, согласно которому работа мировых судов – низших судебных инстанций - в стране может принципиально измениться. 

Идея использовать новые технологические возможности в судебной системе появились в Великобритании несколько лет назад. Первый эксперимент по интеграции систем видеосвязи был проведен в 2007 г. в одном из мировых судов Южного Лондона (Camberwell Green Magistrates Court). В результате время от предъявления обвинений до вынесения решения по делу в среднем сократилось до 3,5 часов. 

Существенной экономии времени и средств удалось достичь благодаря «виртуальному суду», когда слушания проходят в формате видеосвязи между судом и полицейским участком, куда доставляется обвиняемый. При этом его адвокат может присутствовать либо в суде, либо в полицейском участке, в то время как само заседание транслируется на специальном экране, устанавливаемом в суде. 

Обвиняемый имеет право отказаться от участия в проекте, и слушания будут проходить в традиционном формате. Однако соответствующие поправки уже предусмотрены в законодательство, и, если они пройдут, права выбора у обвиняемого не будет. 

Ожидается, что в июне 2009 г. система «виртуальных судов» будет введена в эксплуатацию в 14 полицейских участках Лондона, которые будут напрямую связаны с судебными инстанциями. Планируется, что за год с применением новой системы удастся рассмотреть порядка 15 тыс. дел, что в итоге позволит сэкономить около 2,2 млн. фунтов стерлингов. Когда применение системы будет расширено в Англии и Шотландии, экономия может составить до 10 млн. фунтов ежегодно.

 

В декабре 2005 г. в отдельных судах Италии начался эксперимент по тестированию «электронной системы гражданского судопроизводства» (ЭГС). Ее проверка была успешно завершена в декабре 2008 г., и Арбитражный суд Вероны стал первой судебной инстанцией, в которой была внедрена новая технология. Сегодня ЭГС рассматривается как дополнительная возможность для сторон в процессе, судей, работников аппарата суда решить ряд технических проблем, используя электронную передачу данных. 
По информации Times Online