ПРАВО.ru
Интерправо
6 февраля 2015, 21:20

Испанская прицесса по решению суда продаст свой особняк, чтобы внести залог за мужа

Испанская прицесса по решению суда продаст свой особняк, чтобы внести залог за мужа
Фото с сайта www.theguardian.com

Испанский суд в четверг постановил, что принцесса Кристина, сестра короля страны Филипе VI, и ее супруг должны продать их дом в Барселоне, чтобы внести залог по делу о мошенничестве. Об этом сообщает Expatica.

Дом, в котором имеется 10 ванных комнат и лифт, будет продан по заниженной цене – за 7 млн евро, хотя в 2013 году он оценивался в 9,8 млн евро.

Ранее суд потребовал, чтобы муж инфанты Иньяки Урдангарин и его бывший бизнес-партнер Диего Торрес выплатили залог в размере 6,1 млн евро. Таких денег у Урдангарина не оказалось, и на половину особняка был наложен арест. Однако это решение было опротестовано супругом Кристины.

Мужа инфанты обвиняют в растрате государственных средств, мошенничестве, торговле влиянием, отмывании денег, подлоге, злоупотреблении доверием и служебным положением. По версии следствия, Урдангарин и его бывший бизнес-партнер Диего Торрес завышали цены на услуги для администрации одного из испанских городов, а средства перечисляли на счета подконтрольных им фирм.

В декабре минувшего года суд постановил привлечь инфанту Кристину к судебной ответственности. Принцессу обвиняют в причастности к двум налоговым преступлениям, совершенным ее супругом в 2007-2008 годах.

Этот случай является первым в новейшей истории страны, когда близкий родственник короля может понести уголовную ответственность.