ПРАВО.ru
Интерправо
27 февраля 2015, 15:30

Немецкий суд приговорил к пожизненному заключению медбрата, тренировавшегося на пациентах

Немецкий суд приговорил к пожизненному заключению медбрата, тренировавшегося на пациентах
Фото с сайта www.bbc.com

Суд в городе Ольденбург, Нижняя Саксония, Германия, приговорил к пожизненному лишению свободы бывшего медбрата, которого признали виновным в убийстве двух пациентов. Об этом сообщает BBC News.

Кроме того, 38-летний Нильс Х., работавший в клинике под Бременом, был признан виновным в двух покушениях на убийство. В ходе судебного процесса сам бывший медбрат заявил, что виновен в гибели почти 30 пациентов.

Согласно материалам дела, в период между 2003 и 2005 годами, Нильс Х. ввел в общей сложности 90 пациентам повышенные дозы медикаментов. По данным прокуратуры, медбрат делал это для того, чтобы проверить свои "отличные навыки" в реанимации. Нильс Х. успешно реанимировал пациентов, так как всегда после введения препаратов находился рядом с ними. Тем не менее, суд признал, что смерть двух пациентов была связана именно с действиями врача.

Нильса Х. изначально обвиняли в убийстве трех человек, однако судья не нашел веских доказательств того, что третий пациент умер от рук медбрата.

Как передает Business Insider, Нильс Х. был арестован в 2005 году после того, как один из его коллег заметил, что медбрат вводит больному некий препарат, после которого у него начинается приступ. Пациент тогда выжил, но врач был арестован полицией. В 2008 году суд приговорил его к семи с половиной годам лишения свободы за покушение на убийство. Позже стало известно и о других аналогичных случаях.

Полиция подозревает, что жертвами Нильса Х. могли стать до 200 человек, включая пациентов других клиник, в которых медбрат работал раньше. Следствие по этому делу продолжается.