ПРАВО.ru
Интерправо
11 марта 2015, 20:35

Суд Нью-Йорка приговорил сына президента Суринама к 16 годам тюрьмы

Суд Нью-Йорка приговорил сына президента Суринама к 16 годам тюрьмы
Фото с сайта www.longwarjournal.org

Суд в Нью-Йорке, США, приговорил сына президента Суринама Дезире Баутерсе – Дино Баутерсе к 16 годам лишения свободы за попытку оказания помощи ливанской военизированной группировке "Хезбола". Об этом сообщает Reuters.

В Суринаме Баутерсе работал в контртеррористическом ведомстве. Он был арестован в Панаме после того, как пытался договориться с тайными агентами американского управления по борьбе с наркотиками, которые представились членами "Хезболы".

В США Баутерсе обвинили в том, что он за $2 млн намеревался предоставить в Суринаме базу для ливанской группировки, которую американские власти признали террористической организацией.

Баутерсе также признался в незаконном обороте наркотиков и огнестрельного оружия. Прокуроры требовали приговорить сына суринамского президента к 30 годам лишения свободы.

На суде Баутерсе выразил сожаление в связи со своими действиями. "Мне глубоко-глубоко стыдно", – заявил сын главы Суринама. По словам осужденного, его заключение станет несчастьем для его 11 детей, которым от двух до 19 лет.

Дезире Баутерсе занимает должность президента Суринама с 2010 года.