ПРАВО.ru
Интерправо
13 марта 2015, 17:50

В Танзании арестовали более 200 человек по делу об убийстве альбиносов колдунами

В Танзании арестовали более 200 человек по делу об убийстве альбиносов колдунами
Фото с сайта sinevica.viewy.ru

Полиция Танзании арестовала более 200 человек в рамках общенациональной кампании по борьбе с колдунами, нападающими на альбиносов. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По данным полиции, по всей стране были арестованы 225 целителей и предсказателей, которые занимались колдовской деятельностью без лицензий. Правоохранители добавили, что 97 задержанных уже предстали перед судом.

Как передает BBC, в Танзании распространено верование, согласно которому части тела альбиносов приносят удачу и помогают достичь благосостояния. Эти убеждения поддерживаются местными колдунами.

По данным ООН, с 2000 года в восточноафриканском государстве были убиты 76 человек с альбинизмом. В числе последних жертв – годовалый мальчик, убитый на северо-западе страны несколькими неделями ранее.

Части тел альбиносов в Танзании продаются в среднем по $600, а за полный набор органов людей с таким дефектом можно выручить до $75 000.

В минувшем январе правительство Танзании запретило колдовство, чтобы предотвратить убийства и похищения людей с альбинизмом. Президент республики Джакая Киквете назвал эти убийства "продолжающимся злом" и позором страны.

Согласно статистике, с альбинизмом – врожденным отсутствием пигмента меланина – в Танзании рождается один на 1400 человек.