ПРАВО.ru
Интерправо
26 марта 2015, 16:00

В Лондоне начался суд над фанатами "Чесли", вытолкнувшими темнокожего из вагона метро

В Лондоне начался суд над фанатами "Чесли", вытолкнувшими темнокожего из вагона метро
Фото с сайта www.theguardian.com

В магистратском суде Лондона, Великобритания, начался процесс по делу пятерых фанатов футбольного клуба "Челси", ставших участниками расистской выходки в парижском метро в феврале этого года. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Инцидент произошел на станции "Ришелье-Друо" перед первым матчем 1/8 финала Лиги чемпионов между ПСЖ и "Челси" (1:1). Тогда болельщики лондонского клуба не пустили в вагон поезда темнокожего мужчину, при этом скандируя: "Мы расисты, и нам это нравится".

По данным агентства, в случае признания вины фанаты могут быть отлучены от футбола на срок до пяти лет. Ранее сообщалось, что болельщикам также грозит лишение свободы сроком до трех лет и штраф в размере 45 000 евро. Следующее заседание поэтому делу состоится в июле.

В настоящее время обвиняемые уже наказаны временным запретом на посещение домашнего стадиона "Челси" "Стэмфорд Бридж". Тем не менее, адвокаты заявили, что будут добиваться полной отмены этой меры, поскольку их клиенты "отрицают какую-либо причастность к инциденту".

Агентство отмечает, что расследование произошедшего было также инициировано во Франции.