ПРАВО.ru
Интерправо
30 марта 2015, 19:00

В США бывший полицейский предстанет перед судом за нападение на пожилого индуса

В США бывший полицейский предстанет перед судом за нападение на пожилого индуса
Фото с сайта imgkid.com

Большое жюри (расширенная коллегия присяжных заседателей) в городе Мэдисон, Алабама, США, нашло достаточно оснований для привлечения к суду бывшего полицейского Эрика Паркера, обвиняемого в нападении на 57-летнего гражданина Индии. Об этом сообщает Reuters.

Инцидент произошел в начале февраля этого года. Тогда сотрудники полиции города Мэдисон, штат Алабама, получили сообщение от местного жителя о подозрительной личности. По дороге они заметили Суресхбая Патела, который в тот момент вышел из дома своего сына на утреннюю прогулку, и остановили его.

Индус, недавно прибывший в США, сказал стражам порядка, что не говорит по-английски, и дал им номер дома своего сына. После этого один из полицейских толкнул мужчину на землю. В результате Пател получил серьезную травму спины и оказался частично парализован. Инцидент был зафиксирован на камеру, установленную в полицейской машине.

В результате Паркеру были предъявлены обвинения в нарушении гражданских прав иностранца. В случае признания вины экс-полицейскому будет грозить до 10 лет лишения свободы. Сам бывший страж порядка себя виновным не считает.

В связи с произошедшим представители полицейского департамента Мэдисона принесли свои извинения Пателу и его родственникам.

Ранее глава ФБР Джеймс Коми признал, что американские полицейские часто демонстрируют склонность к расовой дискриминации.