ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2009, 21:55

Суд выдал ордер на арест CEO греческой дочки корпорации Siemens

Суд выдал ордер на арест CEO греческой дочки корпорации Siemens
CEO корпорации Siemens Михалис Христофоракос

Греческий суд выдал международный ордер на арест бывшего CEO компании Siemens Hellas, подконтрольной немецкой корпорации Siemens, Михалиса Христофоракоса. Топ-менеджер компании проходит как основной свидетель по делу о черных кассах корпорации и выплате многомиллионных взяток в странах, где Siemens ведет бизнес. 

Расследование ведется уже более 5 лет, и Христофоракос должен был появиться в суде для дачи показаний. Однако, не явившись в назначенное время, Христофоракос передал через своего адвоката, что находится в Германии, где также проводится следование. Греческий суд, в свою очередь, выдал ордер на арест топ-менеджера, который имеет также немецкое гражданство. Это может затруднить его экстрадицию, если до этого дойдет дело.

 

В настоящее время греческая прокуратура готовится предъявить обвинения отдельным сотрудникам филиала Siemens. В апреле они были вызваны в суд для дачи показаний. В январе 2009 г. были заморожены счета 34 человек. Вместе с тем следователи пытаются получить доступ к банковским счетам в Швейцарии.

 

По информации Kathimerini