ПРАВО.ru
Интерправо
8 апреля 2015, 15:05

Россиянка отсудила у лондонского офиса "Сбербанка" $4,6 млн за домогательства и дискриминацию

Россиянка отсудила у лондонского офиса "Сбербанка" $4,6 млн за домогательства и дискриминацию
Фото с сайта finparty.ru

Россиянка Светлана Лохова, работавшая в офисе "Сбербанк КИБ" в Лондоне, Великобритания, отсудила у работодателя 3,1 млн фунтов ($4,6 млн). Об этом сообщает BBC.

"Сбербанк КИБ" – это корпоративно-инвестиционный бизнес "Сбербанка", созданный после приобретения банком компании "Тройка Диалог".

Суд по торговым спорам пришел к выводу, что Лохова, выпускница Кембриджа, подверглась в компании домогательствам, издевательствам и дискриминации.

В октябре прошлого года суд признал россиянку потерпевшей, поскольку было установлено, что ее экс-начальник, главный трейдер банка Дэвид Лонгмуир, называл ее "чокнутой", а также обвинял ее в употреблении кокаина. Бывшие коллеги также выдвигали против Лоховой ложные обвинения в употреблении наркотиков уже во время судебного разбирательства.

Сейчас суд лишь огласил сумму компенсации, которая полагается женщине за "сознательные попытки" ее коллег и начальства оказывать на нее давление на рабочем месте. В решении говорится, что обвинения, произнесенные в адрес россиянки уже в суде, были необоснованными и использовались лишь для оказания давления на бывшую коллегу, поскольку было очевидно, что эти заявления процитируют в прессе.

BBC отмечает, что в результате травли на рабочем месте у Лоховой случился нервный срыв. В январе 2012 года она ушла в отпуск и с тех пор так и не вернулась к работе в "Сбербанк КИБ". Сейчас женщина заявляет, что ее репутация разрушена и у нее нет шансов найти новую работу в финансовом секторе.

Бывший начальник Лоховой Дэвид Лонгмуир уволился еще в прошлом году по соглашению сторон. При этом он признавал, что действительно допускал в адрес Лоховой неприемлемые комментарии, однако объяснял это не дискриминацией по половому признаку, а личной неприязнью.